15:23, 6.1.2015 "Ретроспектива" Фарида Джабраилова

Его величество Тьерри Анри – настоящее чудо футбола - ФОТО - ВИДЕО

Совсем недавно о завершении карьеры объявил один из величайших футболистов мира всех времен - француз Тьерри Анри, имя которого будет вечно жить в истории футбола. Именно о нем и будет мой сегодняшний рассказ.

Он родился17 августа 1977 года в небольшом городке Лез-Юлис, который недалеко  от Парижа, рос в бедности и с детства был окружён жестокими подростками из неблагополучных семей, и, кстатит, именно у них научился играть в футбол. И хотя его мать хотела, чтобы он получил хорошее образование, отец же видел его исключительно в спорте. Скажу больше, он грезил футбольной карьерой Тьерри, считал, что у того есть талант и был совершенно прав.

Тьерри уже с детства показывал хорошую игру и был взят в детскую команду «Лез-Юлис». Можно сказать, что тогда его главным тренером был отец, который заставлял его очень упорно тренироваться, присутствовал на каждой матче сына, а однажды был даже уволен с работы за то, что опоздал на работу. Кстати, в будущем Анри скажет – «В детстве ничто не доставляло мне такого удовольствия, как видеть после матча улыбку на лице отца».

И вот однажды, в 1990 году посмотреть на футболиста приехал скаут из «Монако»,который посетил один из матчей с участием Анри, команда победила со счётом 6:0, и все шесть голов забил он, и скаут предложил ему присоединиться к клубу и Тьерри не раздумывая согласился.

В течении 4-х лет он играл во молодежной команде «Монако», и вот , наконец,  в 1994 году был переведен в основную команду. Тренером «Монако» тогда был Арсен Венгер, который использовал его в основном как левого полузащитника. И хотя первые 2 сезона он играл в основном выходя на замены, уже тогда о нем говорили  как об очень перспективном футболисте.

С сезона 1996/1997 тренером «Монако» стал знаменитый в прошлом футболист Жан Тигана, который перевел Анри в центр нападения. Молодой футболист стал все чаще и чаще выходить на поле, но , пока что, в основном на замены, так как в то время в «Монако» основным форвардом был Сонни Андерсон. В том сезоне «Монако» выиграл Чемпионат Франции, это был первый титул Анри в карьере.

В следующем сезоне , после ухода Андерсона в «Барселону», Анри становится главным нападающим клуба, должен отметить, что в этой команде играли уже многие молодые игроки, которые в будущем станут суперзвездами – Бартез, Трезеге и тд.

В этом сезоне «Монако» не удалось вновь выиграть чемпионат, но зато в Лиге Чемпионов  команда выступила просто отменно. Команда очень уверенно прошла групповой раунд, затем в четвертьфинале обыграла по сумме двух встреч, одного из главных фаворитов турнира «Манчестер Юнайтед», но в полуфинале вынуждена была сложить оружие перед другим фаворитом турнира - «Ювентусом».

Первый матч на выезде «Монако» проиграл 1:4, и несмотря на то, что у себя дома победил 3:2 (1 гол на счету Анри), этого было недостаточно. И, тем не менее, игра «Монако» в том сезоне восхитила всех. Особенно игра молодых Анри и Трезеге, которых тренер сборной Франции Эме Жаке решил взять на Чемпионат Мира, который как раз должен был проходить во Франции.

Анри рассматривался как запасной нападающий,но это не помешало ему забивать с первых матчей. В матче против ЮАР он выйдя на замену забил гол на последней минуте матча (французы победили 3:0), во втором матче он вышел уже в основном составе, так как травму получил главный нападающий французов Гиварш. Анри в этом матче был просто неподражаем и забил 2 гола в ворота Саудовской Аравии. В третьем матче, в котором французы обыграли датчан он вновь вышел на замену, но забить ему не удалось.

В 1/8 финала Франция играла с Парагваем. Анри вновь появился в основном составе, весь матч они с Трезеге пытались распечатать ворота Чилаверта, но вратарь парагвайцев был непробиваем. Но в дополнительное время французам все же удалось забить гол, который тогда считался как «золотой», это сделал защитник Лоран Блан, нынешний тренер «ПСЖ».

В четвертьфинальном матче про Италии зрители забитых голов не увидели, матч закончился серией пенальти где дачливее оказались французы. Анри свой удар исполнил четко обманув опытнейшего вратаря Пальюку.

В полуфинале против Хорватии он вышел в стартовом составе, но ничем в этой игре не запомнился, и вообще  французам пришлось здорово помучиться в этой игре, защитники хорватов очень плотно прикрыли их нападающих и полузащитников, пришлось идти в нападение и защитникам.

В начале второго тайма счет был 1:0 в пользу хорватов, но всего через минуту защитник французов Тюрам, из-за ошибки которого, кстати хорваты и забили гол, счет сравнял. Он же через 23 минуты вывел свою команду вперед. Этот счет сохранился до конца игры и французы вышли в финал.

Многих удивило, что на финал против Бразилии, Жаке выпустил в нападение не Анри или Трезеге, которые очень достойно провели чемпионат, а Гиварша,который не забил ни одного гола, да и пользы от него было маловато. Да и в финале он запорол 2 стопроцентных момента, но это не помешало французам победить бразильцев со счетом 3:0 благодаря двум голам Зидана и голу Пети. Таким образом молодой Анри выиграл свой самый важный трофей в карьере очень быстро, кстати, а ведь именно он тогда забил больше всего голов у французов – 3.

После Чемпионата Мира его персоной заинтересовались многие европейские клубы, и в январе 1999 года он перешел в «Ювентус», где играли его соотечественники Зидан и Дешам. Но, как ни странно, сезон в «Ювентусе»  оказался для футболиста крайне неудачным, выступая в неудобной для себя позиции флангового полузащитника и столкнувшись с хорошо организованной защитой итальянского чемпионата он за 16 матчей забил всего 3 гола.

В результате этого провала игрока выставили на трансфер и в августе 1999 года он оказался в «Арсенале» и воссоединился там со своим бывшим тренером, Арсеном Венгером.  Никому тогда и в голову не приходило, что Анри суждено будет стать, возможно, самым великим игроком за всю историю этого клуба.

Венгер сразу же поставил Анри в нападение,но, как ни странно, первое время Анри не оправдывал надежд болельщиков, за восемь полных матчей ему не удалось забить ни одного гола, журналисты выражали мнение, что игрок не сможет приспособиться к силовой и быстрой игре Английского Чемпионата.

Сам Анри тогда отметил, что «ему приходится заново осваивать все премудрости искусства забивать голы». Первый мяч провёл в ворота соперников лишьв 8-ом туре Чемпионата Англии, ну а дальше, как говорится, пошло-поехало. Стал забивать все чаще и чаще.

Но в в том сезоне «Арсеналу» все же не удалось выиграть титулов - в Чемпионате Англии команда заняла 2-ое место, во многом благодаря 17-ти голам Анри, многие из которых были решающими.Также «Арсенал» вышел в финал Кубка УЭФА, но там уступил по пенальти «Галатасараю». Но, во всяком случае, по окончании сезона уже никто не сомневался в «правильности» покупки Анри.

Что касается сборной Франции, то на Чемпионат Европы 2000-го года она поехала как главный фаворит. Анри уже считался в ней как основной форвард и уже в первых двух групповых матчах против Дании и Чехии забил по голу. В третьем матче, в котором французы уступили хозяевам турнира голландцам со счетом 2:3, Анри участия не принимал.

В четвертьфинале французы обыграли испанцев со счетом 2:1, затем был интереснейший полуфинал, где они играли против других фаворитов турнира - португальцев. Португальцы быстро открыли счет, но во втором тайме Анри забил ответный гол, причем в прекрасном стиле – получив мяч , он находясь спиной к воротам в окружении 2-ух защитников, успел мгновенно развернуться и послать  мяч в ворота. В дополнительное время Зидан с  пенальти забил 2-ой гол и французы вышли в финал.

В финале им предстояло встретиться с очень сильными итальянцами, все ожидали очень интересного матча, тем более что никогда еще до этого  действующим  чемпионам мира не удавалось сразу после этого выиграть еще и первенство континента, поэтому французы были полны решимости войти в историю.

И им это удалось, правда невероятным чудом – они проигрывали весь матч со счетом 0:1, отыграться им удалось на последней добавленной минуте – Бартез сильным ударом пустил мяч вперед, защитник итальянцев Каннаваро первым добрался до мяча, но вместо того,чтобы выбить его вперед,по ошибке  скинул его прямо на ногу стоящему слево от него французу Вильторду, который мгновенно ворвался в штрафную и точным ударом сравнял счет.

А в дополнительное время вышедший на замену Трезеге, который, кстати, тем летом подписал контракт с «Ювентусом», забил «золотой гол» и сделал Францию Чемпионом Европы. Таким образом, Тьерри Анри уже в 23 года выиграл 2 самых значимых титула какие только могут быть. Кстати,он, забив 3 гола, вновь был лучшим бомбардиром своей сборной, больше него у французов на том чемпионате никто не забивал.

Вернувшись победителем с Чемпионата Европы, Анри находился в отличной форме и был готов начать сезон 2000/2001. Несмотря на меньшее количество голов и результативных передач чем в прошлом сезоне, футболист стал лучшим бомбардиром «Арсенала» и подтвердил своё место в основном составе.

Оказавшись в числе лучших нападающих Чемпионата Англии , он помог канонирам подобраться к лидирующему «Манчестер Юнайтед», но по итогам чемпионата снова остался без чемпионского титула.Однажды,в интервью он выразил недовольство тем фактом, что ему приходится тянуть за собой всю команду, а также заявил о намерении сделать «Арсенал» главной силой в Премьер-лиге. И в следующем сезоне ему это удалось.

Сезон 2001/2002 вышел очень успешным для «Арсенала», команда с запасом в семь очков выбилась в чемпионы, в финале Кубка Англиисо счётом 2:0 обыграла «Челси». Эти титулы были выиграны прежде всего благодаря Анри, который забил в том сезоне 24 гола в Чемпионате Англии , а также много решающих голов в кубке.

С невероятным мастерством Анри считались уже все – Анри был самой настоящей «грозой» для любой защиты противника. Он мог на поле абсолютно все – у него была отличная скорость, он в совершенстве владел обводкой, финатми, дриблингом, очень хорошо бил штрафные, потрясающе был с обеих ног, и самое главное –он обладал редким умением мгновенно оценить ситуацию.

При получении мяча, он, даже находясь в самых невероятно трудных положениях, за долю секунды находил правильный выход – либо наносил невероятно точный удар, либо выдавал точнейший пас. В общем – он был настоящим кошмаром для любого противника.

На Чемпионат Мира 2002 года французы поехали как одни из главных фаворитов, но произошло то,чего не ждал абсолютно никто.

Все началось с того, что Франция проиграла первый групповой матч Сенегалу, который впервые учавствовал на таком турнире, со счетом 0:1. В том матче, французам жутко не везло, мяч попадал куда угодно – то в перекладину, то в штангу, то во вратаря, но не в ворота.

Во втором матче против Уругвая, в котором счет так и не был открыт, Анри был удален с поля еще в первом тайме за очень грубый (правда случайный) подкат. В третьем матче против Дании Анри не учавствовал из-за дисквалификации, французы проиграли 0:2 и на удивление абсолютно всех выбыли из турнира еще с группы, не забив при этом ни одного мяча.

Сезоне 2002/2003Анри провёл на великолепнейшем уровне, почти каждый его гол был настоящим шедевром, во всех турнирах он запомнился невероятными действиями на поле, можно сказать, что многие говорили о нем тогда как о нападающем номер 1 в мире.

В том сезоне он забил 32 мяча и отдал 23 голевых паса, и хотя  «Арсеналу» не удалось выиграть Чемпионат Англии, зато удалось выиграть Кубок Англии второй раз подряд. К концу 2003-го года он занял 2-ое место в опросе за звание Лучшего Игрока Европы – обладателя «золотого мяча» (Первое получил Павел Недвед).

Ну а сезон  2003/2004 несомненно был лучшим в истории «Арсенала». Клуб выглядел как никогда хорошо, громил всех в Чемпионате Англии, и в итоге  стал Чемпионов Англии, причем  так, как не удавалось еще никому больше ста лет – за 38 туров ни разу не потерпелни одного поражения.

Анри выдал сезон еще лучше чем предыдущие, то что он вытворял на поле был настоящее волшебство – он выдавал точнейшие пасы даже не глядя на партнеров, наносил точнейшие удары по воротам находясь в самых сложных ситуациях, легко обыгрывал своих опекунов, а как изумительно он исполнял штрафные удары! Многие специалисты, тренеры и спортсмены в интервью отзывались о нём как о лучшем футболисте мира.

Арсен Венгер сказал о нем тогда: «Он может получить мяч в центре поля и забить такой гол, какой не смог бы провести ни один другой футболист в мире».К концу сезона  Анри вновь был лучшим бомбардиром Чемпионата Англии, на его счету было 30 голов.

Помимо этого, он также получил «ЗолотуюБутсу» как лучший бомбардир всех европейских чемпионатов. К концу года он вновь занял 2-ое место за звание обладателя «золотого мяча» (Первым ьыл Андрей Шевченко).

Летом того же года он поехал со сборной на Чемпионат Европы в Португалию. В первом матче группового турнира французы обыграли анличан (2:1) , затем сыграли в ничью с Хорватией (2:2), ну в третьем матче победили Швейцарию (3:1 – 2 гола на счету Анри).

В четвертьфинале французам предстояло встретиться с Грецией. Результат шокировал всех без исключения – 1:0 в пользу Греции. Как французы не старались.взломать крепкую оборону греков им не удалось и они выбыли из турнира.

В сезоне 2004/2005 череда удачных выступлений «Арсенала» оборвалась, он уступил чемпионский титул «Челси», но Анри с 25-бю голами вновь стал лучшим бомбардиром Чемпионата Англии, кроме того, он снова получил «Золотую бутсу» — на данный момент он остаётся единственным футболистом, которому удалось получить эту награду два раза подряд.

А когда в середине 2005 года команду неожиданно покинул Патрик Виейра, новым капитаном был назначен Анри, хотя,по-мнению специалистов, игрок не очень хорошо подходил на роль капитана, так как постоянно находился на острие атаки и зачастую не видел много, что происходило на поле.

Задачи Анри теперь немного изменились, он должен был не только забивать голы, но и руководить партнёрами, помогать адаптироваться молодым игрокам, которые превалировали в основном составе «Арсенала» тех лет. И надо сказать, с этой задачей он тоже справлялся на отлично.

Сезон 2005/06 в плане персональных достижений вновь выдался для Анри очень удачно. 17 октября 2005 года он стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба — в матче Лиги Чемпионов против «Спарты» он  провёл в ворота 2 гола и побил тем самым рекорд Иана Райта в 185 голов. К концу сезонаон с 27-ью голами третий раз подряд  стал лучшим бомбардиром Чемпионата Англии.

Но вот титулов выиграть «Арсеналу» в этом сезоне не удалось. В Чемпионате Англии команда заняла лишь 4-ое место, но зато в Лиге Чемпионов в том сезоне выступила очень хорошо. Должен отметить, что за предыдущие 6 сезонов что Анри провел в «Арсенале», команда, несмотря на очень хорошую игру, всегда довольно быстро выбывала из этого турнира, так как ей все время жутко не везло - то травмы получали ключевые игроки, то не реализовались стопроцентные моменты.

Другими словами - всегда что-то мешало команде выступить более успешно, но зато в этом сезоне все было удачнее – групповые матчи «Арсенал» провел отменно, затем в 1/8 финала ему предстояло встретиться со звездным мадридским «Реалом» за который играли Рауль, Зидан, Роналдо, Робиньо, Роберто Карлос. Исход двухматчевого противостояния решил всего 1 гол и забил его Анри.

Это был один из самых красивых голов в его карьере – получив мяч в центре поля он, в стиле Диего Марадоны, на скорости прошел всю защиту «Реала», вошел в штрафную и направил мяч в ворота Касильяса. В четвертьфинале «Арсенал» прошел еще одного фаворита  - «Ювентус» , в полуфинале «Вильяреал». В финал «Арсенал» вышел не пропустив в свои ворота ни одного мяча за последние 10 матчей Лиги Чемпионов.

Соперником его был главный фаворит той Лиги Чемпионов – «Барселона». Этот матч был, возможно, самым неудачным в карьере Анри, уже на 5-ой минуте матча он находясь в 7 метрах от ворот не сумел переиграть вратаря Вальдеса, затем Вальдес парировал его коварный дальний удар. Ну а в середине первого тайма произошел эпизод который изменил все – вратарь «Арсенала» Леманн за фол последней надежды был удален с поля и «Арсенал» остался в меньшинстве.

Но это не помешало ему в конце первого тайма открыть счет – это сделал защитник Сол Кэмпбелл. Во втором тайме «Барселона» всей командой пошла вперед, а «Арсенал» отвечал очень опасными контратаками, одна из них могла поставить точку в игре – Анри получил мяч находясь вблизи ворот, но нанес очень слабый удар с которым легко справился Вальдес.  Расплата за это пришла очень скоро – «Барселона» забила 2 мяча и выиграла ту Лигу Чемпионов.

Летом того же года Анри в составе сборной поехал на Чемпионат Мира в Германию. И все шло к тому, что для французов будет повтор прошлого Чемпионата – в первом матче французы не смогли победить сборную Швейцарии (0:0), во втором матче против сборной Южной Кореи Анри открыл счет уже на 9-й минуте, но в конце матча корейцы сравняли счет.

В третьем матче против сборной Того французам нужна была только победа и они ее добились, хотя все шло к тому что будет повтор матча с Сенегалом 4-хлетней давности. Весь первый тайм французы давили, но мяч упорно не шел в ворота. И только на 51-ой минуте Патрик Виера все же сумел забить гол, а через 15 минут Анри забил второй гол и вывел команду во второй раунд.

В 1/8 финала французы встречались с испанцами, после первого тайма счет был 1:1 - на гол Вильи с пенальти ответил Франк Рибери, все шло к дополнительному времени, но за 7 минут до конца Анри заработал штрафной вблизи от ворот.

Зидан подал мяч в штрафную, тот попал к Хаби Алонсо, который допустил точно такую же ошибку как и Каннаваро 6 лет назад- вместо того, чтобы отбросить мяч вперед, он скинул его прямо на Виеру, которого никто не прикрывал и тому хватило одного легкого удара головой чтобы забить решающий гол в этой игре. В добавочное арбитром время Зидан забил третий гол и французы вышли в четвертьфинал.

Там им предстояло встретиться с Бразилией, матч выдался очень напряженным, все решил 1 гол который забил Анри, причем и здесь не обошлось без ошибки защиты противника  –  Зидан подал мяч в штрафную на Анри, которого должен был прикрывать Роберто Карлос, но тот в последний момент почему-то остановился и начал завязывать шнурки и Анри совершенно беспрепятственно забил гол.

В полуфинале французы обыграли португальцев с тем же счетом - 1:0. Гол забил Зидан с пенальти,который заработал Анри.

В финале французам предстояло встретиться с Италией, все ждали очень интересного матча и они его получили. Игра началась с неприятного эпизода для французов,уже на 1-ой минуте Анри  получил травму  в борьбе с Каннаваро, около трех минут ему оказывали помощь, но затем Анри все же вернулся на поле, но чувствовалось что играет он с болью в ноге.

На 7-й минуте матча Малуда, был сбит в штрафной площади итальянцев,судья не раздумывая назначил пенальти, который реализовал Зидан, но на 19-й минуте итальянцы сравняли счет, это сделал Матерацци после подачи углового в исполнении Пирло.

После ответного гола команды яростно сражались за инициативу, но до конца матча зрители голов больше не увидели. Что касается Анри.то он был заменен на 107-ой минуте. В серии пенальти удачливее оказались итальянцы и французы закончили турнир вторыми. Анри же по итогам чемпионата был признан лучшим нападающим турнира.

Сезон 2006/2007 был для Анри последним в «Арсенале» и был неудачнейшим как для клуба, который вновь не выиграл ни одного титула, так и для Анри - практически на протяжении всего сезона его мучали травмы. В этом сезоне он сыграл всего 17 матчей забив в них 10 голов. Свой последний матч за «Арсенал» он сыграл в феврале против «Уигана».

Ну а летом 2007-го года болельщики «Арсенала» узнали очень грустную для них новость – Анри уходит в «Барселону». В качестве причин перехода футболист назвал шаткое положение тренера Венгера, кроме того, он отметил, что всегда хотел выступать за «Барселону». «Арсенал» потерял капитана, но при этом сезон 2007/2008 начал вполне успешно, и тогда Анри признался, что его присутствие в команде скорее вредило канонирам, чем помогало. Он сказал: «Из-за моей важности, капитанского звания и привычки постоянно требовать мяч, они часто давали мне пас, когда я находился далеко не в самой лучшей позиции. В этом плане мой уход из команды пошёл ей только на пользу»

Анри покинул «Арсенал» абсолютным рекордсменом клуба по количеству забитых мячей в Чемпионате Англии  — в его активе 174 гола, помимо этого он успел стать лучшим бомбардиром команды в матчах еврокубков — 42 гола. И главное - июле 2008 года по итогам голосования болельщиков на официальном сайте «Арсенала» Анри был назван лучшим игроком за всю историю этого клуба.

В «Барселоне» Анри получил футболку с номером 14, точно такой же номер был у него и в «Арсенале». Надо сказать, что ему понадобилось немало времени, чтобы адаптироваться в новой команде,если в «Арсенале» он был неприкосновенным лидером, то в «Барсе» все было по-другому, команда была переполнена звездами мирового класса. Но, несмотря на довольно звездный состав, «Барселона» провела сезон очень неудачно, в Чемпионате заняла только 3-ье место, в других турнирах выбыла из полуфиналов. Но сам Анри выступил сравнительно неплохо, более того, именно он был лучшим бомбардиром команды в том сезоне. На его счету было 19 голов.

Летом 2008 года Анри поехал в составе сборной на Чемпионате Европы. Кстати, Анри к тому времени уже был лучшим бомбардиром сборной за всю историю. Что касается выступления французов на этом чемпионате, то все для них закончилось катастрофой – ничья 0:0 с Румынией, проигрыши голландцам 1:4 (единственный гол французов забил Анри) и итальянцам 0:2.

Что касается клубной карьеры - тем летом в «Барсе» сменился тренер, на место Франка Райкаарда был назначен Хосеп Гвардиола, который превратил «Барселону» в настоящую машину по закалачиванию голов – команда в том сезоне была просто восхитительна, играла в красивейший атакующий футбол.

Анри к тому времени уже полностью адаптировался к испанскому футболу,  забивал один гол за другим, причем многие его голы были решающие. В чемпионате Испании он забил 19 голов, особенно запонились его хет-трик в ворота «Валенсии» и дубль в ворота «Реала». «Барса» в прекраснейшем стиле выиграла Чемпионат Испании, затем был выигран еще и Кубок Испании, ну и в конце Лига Чемпионов в которой Анри забил важнейшие голы в ворота «Лиона» и «Баварии».

В финале «Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0 и сделала «исторический хет-трик». Тройка нападения , в которой кроме француза тогда состояли Лионель Месси и Самуэль Это’о  за все матчи сезона забила 100 голов, а «Барселона» того сезона вошла в историю как одна из самых великих команд на все времена. В начале следующего сезона «Барселона» продолжала выигрывать один титул за другим – Суперкубок Испании, Суперкубок Европы, Клубный Чемпионат Мира. Таким образом Анри за один год стал обладателем всех клубных титулов.

Сезон 2009/2010 был последним для Анри в «Барсе» и, надо сказать, этот сезон он провел в основном на скамейке запасных, так как Гваардиола больше отдавал предпочтение молодому Педро Родригесу, который в том сезоне очень много забивал. Что касается Анри, то в том сезоне он забил всего 5 голов, тем не менее вновь стал Чемпионом Испании. В конце сезона, за год до окончания контракта, президент «Барсы» сказал Анри, что если он хочет, может перейти в любую другую команду.

Что касается Чемпионата Мира 2010 года, то там он, можно сказать, почти и не играл, но сборная туда попала только благодаря нему, правда, все было, мягко говоря, не совсем по правилам.18 ноября 2009 года в дополнительное время стыкового матча за выход на  Чемпионата Мира против сборной Ирландии на 103-й минуте Анри подыграл себе рукой в штрафной площади гостей и сделал передачу Галласу, который забил мяч, в итоге выведший команду Франции в финальную стадию турнира.

Во время матча футболист не признался судье в содеянном, хотя нарушение было очевидным, и радовался вместе со всей командой, что послужило поводом для бурного обсуждения и критики во многих средствах массовой информации, а также со стороны различных футболистов и тренеров, как за рубежом, так и во Франции. Дошло до того, что президент Франции Саркози принёс извинения премьер-министру Ирландии Коуэну за то, каким образом французская национальная команда пробилась в финальную часть чемпионата мира 2010.

В июле 2010 года Анри подписал  контракт с клубом американской лиги «Нью-Йорк Ред Буллз». В марте 2011 года, когда в МЛС наступило межсезонье, футболист ездил в Лондон тренироваться с основным составом «Арсенала», а в начале января 2012 произошло невероятное событие - «Арсенал» официально объявил о том, что Тьерри Анри присоединился к клубу на правах краткосрочной аренды.

«Король вернулся, да здравствует король» - приветствовали своего кумира болельщики «Арсенала». 9 января, в матче Кубка Англии против «Лидса», впервые после своего возвращения он вышел на поле — на 68-й минуте встречи он вышел на замену, а спустя 10 минут забил победный мяч, а в феврале в домашнем матче Чемпионата Англии против  «Блэкберна» Анри забил свой второй гол после возвращения в «Арсенал».

И в следующем матче Чемпионата Англии он в очередной раз отличился, уже в компенсированное арбитром время забив победный мяч в ворота «Сандерленда» 17 февраля 2012 года Анри вернулся в расположение«Нью-Йорк Ред Буллз» которому помог выиграть несколько титулов американской лиги.

К концу 2011-го года в честь 125-летия «Арсенала» вблизи стадиона «Эмирейтс»  была установлена статуя Тьерри Анри. Статуя отлита из бронзы и имеет рост в полтора раза больше легенды. На статую потрачено 625 часов, а её вес составляет около 200 килограмм. Такая работа была проделана для того, чтобы отразить всю величину и масштаб юбилея клуба.

Ну а в декабре прошлого года Анри официально объявил о завершении своей великолепной карьеры. А карьера его была действительно великолепнейшая, в ней было очень много красивых побед, но куда больше болельщикам запомнилось огромное количество невероятных по красоте голов – роскошно исполненные выходы один на один, мягкие «парашютики» через головы вратарей, мощнейшие удары со штрафных,эффектные голы пяткой .

Имя Тьерри Анри будет вечно жить в истории футбола.

Просмотрено: 5315

Премьер-Лига EPL

Brazil 2014

Старый телевизор

• Месси подписал новый контракт с «Барселоной»

Аргентинский нападающий Лионель Месси, являющийся четырёхкратным обладателем «Золотого мяча», подписал новый контракт с каталонской «Барселоной», сообщает официальный сайт клуба.