14:25, 5.10.2015 "Ретроспектива" Фарида Джабраилова

Классика мундиалей. Чемпионат Мира - 1982. Италия - Бразилия - ФОТО - ВИДЕО

Сегодня я хочу рассказать вам об одном из самых красивых матчей в истории футбола.

Итак, мы с вами переносимся в 1982 –ой год, на 12 –ый Чемпионат Мира, в Барселону, но не на стадион «Ноу Камп» , а на «Корнелья-Эль Прат», где должен был состоятся матч второго раунда между сборными Бразилии и Италии.

В то время еще не было стадии 1/8 и 1/4  финала, а были вторые групповые раунды, состоящие причем не из 4-ех, а из 3-х команд. И вот так получилось, что такие гранды как Бразилия, Италия и Аргентина попали в одну группу.

Итальянцы в первом матче обыграли аргентинцев со счетом 2:1 благодаря голам Кабрини и Тарделли. Бразильцы же обыграли аргентинцев со счетом 3:1 благодаря голам Зико, Сержиньо и Жуниора и для того, чтобы попасть в полуфинал бразильцам в матче с итальянцами было достаточно ничьи, хотя почти все были уверены в их победе, так как бразильцы на том чемпионате показывали просто невероятно красивую и яркую игру.

Многие до сих считают ту сборную Бразилии одной из самых лучших на все времена. Итальянцы же начали чемпионат довольно-таки апатично, с трудом прошли первый групповой раунд и только в матче во втором с аргентинцами сыграли очень хорошо.

Итак, составы команд:

Италия: Дзофф (к) , Джентиле, Колловати (Бергоми,34), Ширеа, Кабрини, Тарделли (Марини,75), Антоньони, Ориали, Грациани, Конти, Росси. Тренер: Энцо Беарзот.

Бразилия: Валдир Перес, Леандро, Оскар, Луизиньо, Жуниор. Тониньо Серезо, Сократес, Зико, Фалькао, Сержиньо ( Пауло Исидоро, 69) Эдер. Тренер: Теле Сантана.

Матч начался с так называемой разведки, но счет был открыт уже на 5 –ой минуте – Грациани находясь на правом фланге передал мяч на левый, Кабрини приняв мяч очень точно, подал его в штрафную где первым у мяча оказался Росси и головой переправил мяч в ворота – 1:0.

Это, кстати, был его первый гол на том чемпионате в 5-ом матче. Но бразильцев этот гол нисколько не смутил, так как они на том чемпионате дважды пропускали первыми, но потом побеждали. На 10 –ой минуте обязан был забивать Сержиньо, но с 12 метров ухитрился не попасть в ворота.

Но всего через 2 минуты бразильцы все же сравняли счет – Сократес отпасовал на Зико и сам побежал вперед, Зико красивейшим финтом обыграл Джентиле и отдал точнейший пас на Сократеса, который получив мяч ворвался в штрафную и сравнял счет – 1:1.

Затем атаковали в основном бразильцы, а итальянцы отвечали контрвыпадами.

На 25 –ой минуте же бразильцы, как это бывает нередко, допустили грубейшую ошибку в обороне - Тониньо Серезо хотел передать мяч кому-то из своих защитников, но те пока разбирались кто из них должен первым быть у мяча, не заметили как Росси на бешенной скорости перехватил мяч и сильнейшим ударом вновь вывел Италию вперед -  2:1.

Следующие 20 минут бразильцы то и дело атаковали, но итальянцы очень хорошо играли в защите, и это неудивительно, ведь главными защитниками ее были Ширеа и Джентиле, о которых мне уже не раз приходилось рассказывать. Кстати, Джентиле в этом матче прилепился к лидеру бразильцев Зико как пчела к меду и не отставал от него ни на шаг. В одном моменте, когда он не мог его удержать, он так сильно схватил его за футболку, что та порвалась и Зико пришлось ее сменить. Первый тайм так и закончился – 2:1 в пользу Италии.

Второй тайм начался с яростных атак бразильцев, на 47 минуте бразильцы разыграли красивую стенку Фалькао –Зико – Фалькао, но удар последнего пришелся чуть мимо ворот. Затем Зико невероятным длинным пасом отрезал всю  защиту итальянцев и вывел 1 на 1 Сержиньо, но вратарь Дино Дзофф, очень точно оценив ситуацию, вовремя вышел из ворот и отбил удар Сержиньо.

Атаки бразильцев шли одна за другой и итальнцы уже стали откровенно нарушать правила, несколько раз штрафные удары бил Эдер, который являлся настоящим мастером стандарта, но в этот день ему фатально не везло, да и во время игры он был малозаметен, так как его очень хорошо прекрыли итальянские защитники. Но зато очень хорош был Фалькао, играющий кстати за итальянскую «Рому», который рвал и метал по всему полю, создавая опасность везде и всюду.

На 65 – минуте могло все решится - Грациани находясь на левом фланге, обыграл защитников и прострелил в штрафную где Росси находясь 1 на 1 с вратарем умудрился не попасть в ворота. А через 3 минуты наступила расплата за это - Жуниор совершив сольный проход, отпасовал на Фалькао, тот находясь в метрах 20 от ворот и сделав небольшую паузу, нанес неожиданный и точный удар в самый угол ворот, Дзофф был бессилен- 2:2.

Этот счет устраивал бразильцев, и многие бы на их месте после этого постарались бы просто засушить игру, но как я уже говорил, та сборная Бразилии вошла в истории как одна из самых ярких на все времена и не в ее стиле было сушить игру, даже после счета который ее устраивал она вновь продолжала атаковать, хорошие моменты упустили сначала Зико, который пробил выше ворот из выгодной позиции, а затем Эдер пытался вывести 1 на 1 Сократеса, но его пас в последний момент перехватил Ширеа.

Ну а на 75 минуте бразильцы вновь допустили ошибку в защите - Луизиньо неудобно головой отпасовал мяч назад Валдир Пересу и тот не успев к мячу упустил его на угловой, который оказался роковым для бразильцев. Конти подал мяч в штрафную, Оскар его выбил прямо на Тарделли, который  вновь вернул его в штрафную, где все тот же Росси в одно касание переправил его в ворота – 3:2.

Вот такая вот футбольная судьба – игрок, который в течении первых 4- ех матчей был абсолютно незаметен, в самом решающем матче чемпионата мира, сделал  бесценнейший хет-трик в ворота главных фаворитов чемпионата.

Бразильцы вновь бросились в атаку всеми силами, но Дзофф был  просто неподражаем, за 3 минуты до конца, когда Эдер подал мяч в штрафную и Оскар нанес опаснейший удар головой, Дино просто каким-то чудом сумел дотянуться до мяча и взял его. На этом, можно сказать, все и закончилось.

Итальянцы прошли в полуфинал, а главные фавориты турнира бразильцы оказались за бортом.